Border Terrier KfT

Border Terrier Förderverein im KfT

Sport & Agility

Obedience | Leistungsprüfungen/Fährte | Begleithundprüfungen | Rally Obedience | Sonstige Prüfungen

Hier finden Sie Ergebnisse sportlich aktiver Border

AGILITY

2019:

14.04.2019 Rhüden

Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali", Jumping 3 Midi, Platz 2

 

 

2018:

16/17.06.2018 Kellenhusen

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir"  Samstag A-Lauf Platz 1, Sonntag A-Lauf Platz 2

gesamt Ostseecup-Finale Platz 2

14.07.2018 Kassel

Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali"  A 2 Midi, Platz1   Open, Platz 1

22.04.2018 Seesen/Rhüden

Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali"  A 2 Midi, Platz 2

 

2017 startete erfolgreich:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" und erreichte unter anderem auf dem

Nordheide Wintercup im A 1 Medium den gesamt 3. Platz

OBEDIENCE

2020:

15.08.2020 Lengede

Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus", KLasse 1, 310,5 Punkte,

Platz 1

Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden", Klasse 1, 280,5 Punkte,

Platz 2

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Klasse 1, 246 Punkte,

Platz 3

2019:

27.10.2019 Luthe

Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden", Klasse 1, 260,5 Punkte , Platz 2

27.10.2019 Lübeck

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 2, 206,5 Punkte, Platz 3

20.10.2019 Ellwangen

Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus", Beginner Klasse,

279,5 Punkte, Platz 1

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse, 252,5 Punkte, Platz 3

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 193,5 Punkte, Platz 5

21.09.2019 Langelsheim

Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden", Klasse 1,  227,5 Punkte, Platz 2

11.08.2019 Hildesheim

Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden, Klasse 1, 269,5 Punkte, Platz 3

11.08.2019 Lengede

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse,  274,5 Punkte, Platz 1

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 192,5 Punkte, Platz 5

11.05.2019 Peine Hohenhameln

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 203,5 Punkte, Platz 3

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse, 235,5 Punkte, Platz 4

13.04.2019 Lübeck

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 2, 234 Punkte, Platz 6

31.03.2019 Groß Grönau

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse,  252,5 Punkte, Platz 2

 

2018:

21.10.2018 Ellwangen

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus",  Klasse 1, 235 Punkte, Platz 2

14.10.2018 Lübeck-Pöppendorf

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 1, 274 Punkte, Platz 1

15.09.2018 Lengede

Ute Rickert mit "Allewelt Hans-Wilhelm",  Beginnerklasse,  247,5 Punkte, Platz 1

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta",  Beginnerklase,  212,5 Punkte, Platz 2

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus",  Klasse 1, 196,5 Punkte, Platz 4

16.06.2018 Lübeck

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 1, 207 Punkte, Platz 9

27.05.2018 Groß Grönau

Silke Harmel  mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 238,5 Punkte, Platz 4

 

2017 starteten erfolgreich folgende Teams:

Beginner Klasse

Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle"

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan"

Klasse 1

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus"

BEGLEITHUND

2019

bestanden folgende Teams die Begleithundeprüfung:

Britta Allewelt mit  "Kleine Allewelt vom farbigen Haus"

Kristin Preugschat mit  "Mato vom farbigen Haus"

 

2018

Silke Harmel mit  "Josie vom farbigen Haus"

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora"

Heinz Overkamp mit "Hobbit`s Marlow"

Annemarie Heinecke mit "Joytime Otis called Helmut"

2017

Beate Neber mit "Borderworld Carl August"

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta"

Ute Rickert mit "Allewelt`s Hans- Wilhelm"

 

 FÄHRTE

2019:

23/24.11.2019 Hünxe-Krudenburg

Annette Franz mit "Upland Tramp`s Anni" IGP FH gesamt 193 Punkte

Tag 1,  95 Punkte / Tag 2  98 Punkte

Heinz Overkamp mit "Hobbit`s Marlow" IGP FH gesamt 193 Punkte

Tag 1,  96 Punkte / Tag 2,  97 Punkte

 

20.10.2019 Münster

Heinz Overkamp mit "Hobbit`s Marlow"  IFH 2,  96 Punkte, 1. Platz und Tagessieger

 

2018:

08.04.2018 Wesel

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"  FH 2, 90 Punkte

21.04.2018 in Münster

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"  FH, 91 Punkte

28.04.2018 in Osnabrück

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"  FH2, 92 Punkte

2017 starteten erfolgreich folgende Teams:

FH 2

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"

FH 1 und FH 2

Ute Fallscheer mit "Zig Zag Dundee Devil"

RALLY OBEDIENCE

2019:

05.10.2019 Reesdorf

Regina Maack mit "Norbert von den Seuten Snuddelbuddels", Klasse 1, 92 Punkte, Platz 4

29.09. 2019 Aachen

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora", Beginnerklasse, 87 Punkte, Platz 3

16.06.2019 Aachen

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora", Beginnerklasse, 98 Punkte, Platz 1

25.05.2019 Kremmen

Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus", Beginnerklasse 100 Punkte, Platz 3

07.04.2019 Aachen

Gaby Gärtner mit "Liakada Isidora", Beginnerklasse, 100 Punkte, Platz 1

 

2018:

20.01.2018 Fahrenkrug

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir",  Klasse 2, 97 Punkte, Platz 2

30.09.2018 Aachen

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora"  Beginnerklasse, 87 Punkte, Platz 11

20.09.2018 Aachen

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora"  Beginnerklasse, 90 Punkte, Platz 6

29.09.2018 Landesverbandsmeisterschaft Schleswig Holstein

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" , Klasse 2, 90 Punkte, Platz  5

02.06.2018 Neumünster

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 2, 86 Punkte, Platz 1

12.05.2018 BSP Lüneburg

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir"  Klasse 1, 90 Punkte, Platz 20

15.04.2018 Süderharstedt

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 1, 98 Punkte, Platz 2

 2017 startete erfolgreich:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir"  mehrfach in der Klasse 1 und wurde Landesmeister Schleswig-Holstein

 

erweiterte Begleithunde-

prüfung (IGBH)

2019:

20.10.2019 Pönitz

Regina Maack mit "Norbert von den Seuten Snuddelbuddels", IBGH 1, 85 Punkte

08.06.2019 Melle

Annemarie Heinecke mit "Joytime Otis Called Helmut, IBGH 1,  86 Punkte

23.03.2019 Rüber

Mady Peters mit "La Luna von der Oelmühle", IBGH 1, bestanden

2018:

18.11.2018  Salzgitter

Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle", BGH 2,  78 Punkte

03.06.2018 Salzgitter

Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle"  BGH 1, 90 Punkte

 

SIEGER-PRÜFUNGEN

2019:

2. Obedience Klubsieger und Klassensiegerprüfung des KfT

Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus" errang in der Beginnerklasse den 1. Platz

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta" belegte in der Beginnerklasse Platz 3

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" belegte in der Klasse 1 den 5. Platz

 

2018:

1. Obedience Klubsieger und Klassensiegerprüfung des KFT

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" belegte in der Klasse 1 den 2. Platz

 

Rally Obedience Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir belegte in der Klasse 2 den 5. Platz

Rally Obedience Bundesiegerprüfung in Lüneburg: 

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" belegte in der Klasse 1 von 55 Startern den 20. Platz

2017:

Rally Obedience Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein in Heiligenhafen:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 1,  98 Punkte und somit Landesmeister

Fährtenprüfung Bundesausscheid IPO FH des Kft:

Ute Fallscheer errang mit "Zig Zag Dundee Devil"  den 1.Platz

Fährtensiegerprüfung des KfT , FH 2:

Ute Fallscheer errang mit "Zig Zag Dundee Devil"  den 4.Platz

 

SONSTIGE PRÜFUNGEN

2019:

Stöberprüfung

09.11.2019 Hahnhofen

Hans Neber mit "Borderworld Carl August", Stöberprüfung 3,  70 Punkte

24.03.2019 Weiterstadt

Hans Neber mit "Borderworld Carl August", Stöberprüfung 2,  90 Punkte

2018:

Stöberprüfung

17.11.2018 Hanhofen

Hans Neber mit "Borderworld Carl August", Stöberprüfung 1, 100 Punkte

Turnierhundesport

03.11.2018 Lübeck

Mandy Kowalski mit "Allewelt`s Happy Tristan", Vierkampf 1, 223 Punkte, Platz 5

2017:

Obedience Klubmeisterschaft Border Terrier in Schweden

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" 1. Platz Klasse 1, gesamt 5.Platz Klubmeisterschaft

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta" Platz 5 Starterklass , gesamt 7. Platz Klubmeisterschaft

Silke Harmel mit "Josie vom farbigen Haus"  Platz 2 Noviceklass