Border Terrier KfT

Border Terrier Förderverein im KfT

Sport & Agility

Obedience | Leistungsprüfungen/Fährte | Begleithundprüfungen | Rally Obedience | Sonstige Prüfungen

Unsere Border Terrier sind sportlich in diversen Sparten aktiv und erfolgreich. Wer Spaß daran hat, sollte einfach mal ausprobieren, welche Sport Art Ihnen und Ihrem Hund am besten liegt. Einfach mal zu einem Hundesportverein oder einer Hundeschule gehen, ein Probetraining vereinbaren und los geht es.

Diejenigen, die bereits ihre Border auf Prüfungen vorstellen, wollen wir hier an dieser Stelle entsprechend würdigen.

Wenn Sie also mit Border Terrier im Sport aktiv sind, freuen wir uns über Ihre Erfolgsmeldungen an Silke Harmel unter harmelborder@gmail.com

Hier finden Sie Ergebnisse sportlich aktiver Border

AGILITY

2018:

16/17.06.2018 Kellenhusen

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir"  Samstag A-Lauf Platz 1, Sonntag A-Lauf Platz 2

gesamt Ostseecup-Finale Platz 2

14.07.2018 Kassel

Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali"  A 2 Midi, Platz1   Open, Platz 1

22.04.2018 Seesen/Rhüden

Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali"  A 2 Midi, Platz 2

 

2017 startete erfolgreich:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" und erreichte unter anderem auf dem Nordheide Wintercup im A 1 Medium den gesamt 3. Platz

OBEDIENCE

2018:

21.10.2018 Ellwangen

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus",  Klasse 1, 235 Punkte, Platz 2

14.10.2018 Lübeck-Pöppendorf

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 1, 274 Punkte, Platz 1

15.09.2018 Lengede

Ute Rickert mit "Allewelt Hans-Wilhelm",  Beginnerklasse,  247,5 Punkte, Platz 1

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta",  Beginnerklase,  212,5 Punkte, Platz 2

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus",  Klasse 1, 196,5 Punkte, Platz 4

16.06.2018 Lübeck

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 1, 207 Punkte, Platz 9

27.05.2018 Groß Grönau

Silke Harmel  mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 238,5 Punkte, Platz 4

 

2017 starteten erfolgreich folgende Teams:

Beginner Klasse

Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle"

Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan"

Klasse 1

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus"

BEGLEITHUND

2018 bestanden folgende Teams die Begleithundeprüfung:

Silke Harmel mit " Josie vom farbigen Haus"

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora"

Heinz Overkamp mit "Hobbit`s Marlow"

Annemarie Heinecke mit "Joytime Otis called Helmut"

2017:

Beate Neber mit "Borderworld Carl August"

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta"

Ute Rickert mit "Allewelt`s Hans- Wilhelm"

 

 FÄHRTE

2018:

08.04.2018 Wesel

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"  FH 2, 90 Punkte

21.04.2018 in Münster

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"  FH, 91 Punkte

28.04.2018 in Osnabrück

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"  FH2, 92 Punkte

 

2017 starteten erfolgreich folgende Teams:

FH 2

Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"

FH 1 und FH 2

Ute Fallscheer mit "Zig Zag Dundee Devil"

RALLY OBEDIENCE

2018:

20.01.2018 Fahrenkrug

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir",  Klasse 2, 97 Punkte, Platz 2

30.09.2018 Aachen

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora"  Beginnerklasse, 87 Punkte, Platz 11

20.09.2018 Aachen

Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora"  Beginnerklasse, 90 Punkte, Platz 6

29.09.2018 Landesverbandsmeisterschaft Schleswig Holstein

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" , Klasse 2, 90 Punkte, Platz  5

02.06.2018 Neumünster

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 2, 86 Punkte, Platz 1

12.05.2018 BSP Lüneburg

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir"  Klasse 1, 90 Punkte, Platz 20

15.04.2018 Süderharstedt

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 1, 98 Punkte, Platz 2

 2017 startete erfolgreich:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir"  mehrfach in der Klasse 1 und wurde Landesmeister Schleswig-Holstein

 

erweiterte Begleithunde-

prüfung

2018:

18.11.2018  Salzgitter

Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle", BGH 2,  78 Punkte

03.06.2018 Salzgitter

Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle"  BGH 1, 90 Punkte

 

SIEGER-PRÜFUNGEN

2018:

1. Obedience Klubsieger und Klassensiegerprüfung des KFT:

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" belegte in der Klasse 1 den 2. Platz!

Rally Obedience Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir belegte in der Klasse 2 den 5. Platz!

Rally Obedience Bundesiegerprüfung in Lüneburg: 

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" belegte in der Klasse 1 von 55 Startern den 20. Platz!

2017:

Rally Obedience Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein in Heiligenhafen:

Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 1,  98 Punkte und somit Landesmeister

Fährtenprüfung Bundesausscheid IPO FH des Kft:

Ute Fallscheer errang mit "Zig Zag Dundee Devil"  den 1.Platz

Fährtensiegerprüfung des KfT , FH 2:

Ute Fallscheer errang mit "Zig Zag Dundee Devil"  den 4.Platz

 

SONSTIGE PRÜFUNGEN

2018:

Stöberprüfung

17.11.2018 Hanhofen

Hans Neber mit "Borderworld Carl August", Stöberprüfung 1, 100 Punkte

Turnierhundesport

03.11.2018 Lübeck

Mandy Kowalski mit "Allewelt`s Happy Tristan", Vierkampf 1, 223 Punkte, Platz 5

2017:

Obedience Klubmeisterschaft Border Terrier in Schweden

Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" 1. Platz Klasse 1, gesamt 5.Platz Klubmeisterschaft

Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta" Platz 5 Starterklass , gesamt 7. Platz Klubmeisterschaft

Silke Harmel mit "Josie vom farbigen Haus"  Platz 2 Noviceklass